Depuis sa création, Lumière d'août a travaillé avec de nombreuses personnes.

 

Bureau de l'Association Compagnie Lumière d'août

— Cyrille Joncour (président)
— Françoise Radin (trésorière-secrétaire)

Artistes, techniciennes, techniciens et autres collaborateurs et collaboratrices

— Administratrice

— Autrices et auteurs
invité.es par la compagnie, ou à qui la compagnie a passé commande
Gianina Carbunariu (Roumanie), Sonia Chiambretto, Garance Dor, Sylvie Dyclo-Pomos, Roland Fichet, Gianni-Grégory Fornet, Jérôme Game, Dieudonné Niangouna (Congo), Christian Prigent, Kouam Tawa (Cameroun), Aristide Tarnagda (Burkina Faso)

— Chargé.es d’administration, de production et/ou de diffusion
Youness Anzane, Anselme Bayili, Maud Bernard-Griffiths, Florence Bourgeon, Virginie Cartier, Mathias Chandellier, Laure Comte, Julie Demaison, Emmanuelle Faivre, Maude Gallon, Gabrielle Jarrier, Sonia Rolland, Anne Routin
 
Chorégraphes
Daniel Larrieu, Loïc Touzé

Comédien.nes professionnel.les
Faye Atanassova-Gatteau, Marie Augereau, Fanny Bouffort, Farid Bouzenad, Etienne Briand, Romain Brosseau, Yoan Charles, Gaëlle Clérivet, Marie-Laure Crochant, Lucile Delzenne, Lamine Diarra, Flora Diguet, Garance Dor, Guillaume Doucet, Jonathan Drillet, Julie Duchaussoy, Nathalie Elain, Nikita Faulon, Aude Féret, Katja Fleig, Jeanne François, Émeline Frémont, Damien Gabriac, Thomas Gonzalez, Cédric Gourmelon, Charline Grand, Michel Jayat, Marina Keltchewsky, Denis Lagrace, Tien Lê, Bérengère Lebâcle, Monique Lucas, Yaya Mbilé, Arnold Mensah, Cathy Min Jung, Giuseppe Molino, Mathieu Montanier, Séréna Nikly, Nina Nkundwa, Élios Noël, Véronique Nordey, Claire Péron, François-Xavier Phan, Karine Piveteau, Stéphane Piveteau, Émilie Quinquis, Benoît Résillot, Delphine Simon, Boris Sirdey, Anne-Sophie Sterck, Aristide Tarnagda, Marie Thomas

— Conducteur d’aérobus
Sylvain Groseil
 
— Constructeurs de décors et techniciens plateau
Bruno Bumbolo, Maxime Conan, Vincent Gadras, Sylvain Groseil, Cédric Le Roux

Costumières

Cuisinière « Marche ou rêve »

Graphistes, illustrateurs et illustratrices
Dominic Alain Boariu, Violaine Desbois & Anne Guiton, Antoine Marion, Vincent Menu, Andrée Prigent
 
— Lumière / créateurs, créatrices, techniciens, techniciennes
Fabien Bossard, Gweltaz Chauviré, Frank Condat, Arnaud Godest, Mathias Hérard, Laurent Queyrut, Julia Riggs, Luis Mickaël Sorveyron, Florian Staub, Nicolo Tacconi

Metteurs et metteuses en scène
Associé.es sur le projet « Grand-mère Quéquette » : Julie Béres, Madeleine Louarn, Annie Lucas, Charlie Windelschmidt
Metteuse en scène de « Je suis une île et j'ai faim » : Charline Grand

Pilotes d'avion
Vincent Carret, Michel Lerussé, Didier Quinton, Jan van der Horst

Photographe
 
Régisseurs généraux

Scénographe
Sociologue
Isabelle Pineau
 
Son / musiciens, musiciennes, créatrices, créateurs, techniciennes, techniciens
David Clastrier, Jérémie Cordonnier, Rudy Decelière, Yann Lacan, Pierre Marais, Frédéric Marolleau, Julie Mathieux, Galaad Moutoz, Maxime Poubanne
 
Traducteur et traductrices
Emma Cand (anglais), Diaana Cilan (roumain), Sidiki Yougbaré (mooré)
 
Vidéastes

Peter Le Tron Goldsworthy, Magda Mrowiec, Julie Pareau, Paul Poncet

Volontaire (service civique)
Margot Rogron